Oroszország gyalázatos háborút folytat Ukrajna ellen.     Állj ki Ukrajnával!
Ossza meg
Betűméret
Eredeti dalszöveg
Swap languages

Песня первоклассника

Нагружать все больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задаёт
С «иксами» задачи.
Кандидат наук — и тот
Над задачей плачет.
 
Припев: (×2)
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
Ой-ой-ой!
 
А у нас стряслась беда -
Сочиненье снова.
Лев Толстой в мои года
Не писал такого.
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном.
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.
 
Припев: (×2)
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
Ой-ой-ой!
 
Нагружать все больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Я ложусь в двенадцать спать,
Силы нет раздеться.
Вот бы сразу взрослым стать,
Отдохнуть от детства!
 
Припев: (×2)
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
Ой-ой-ой!
 
Fordítás

Chanson de l'écolier

Notre charge va croissant,
On n'y peut rien faire...
Le primaire est maintenant
"L'universitaire"!..
Un devoir encore attend:
Équations, cochaînes... 1
En pleurant, un doctorant
Les résout à peine!
 
Refrain (x2)
Ça promet des choses,
Ça promet des choses,
Ça promet des choses,
Aïe, aïe, aïe!
 
Je dois faire un exposé -
Ça c'est un problème!
À mon âge, Alphonse Daudet 2
N'a pas fait de même...
Je n'ai pas le temps d'aller
Respirer l'ozone -
J'ai ce truc à étudier:
"Synchrophrazotrone"!3
 
Refrain (x2)
Ça promet des choses,
Ça promet des choses,
Ça promet des choses,
Aïe, aïe, aïe!
 
Notre charge va croissant,
On n'y peut rien faire...
Le primaire est maintenant
"L'universitaire"!..
Je me couche après minuit -
Que c'est dur, l'enfance!
Vivement qu'elle soit finie,
Être grand - quelle chance!..
 
Refrain (x2)
Ça promet des choses,
Ça promet des choses,
Ça promet des choses,
Aïe, aïe, aïe!
 
  • 1. Je confirme: on avait des équations avec les "x" en première classe qui correspond au CE1 français.
  • 2. En VO Lev Tolstoï. Alphonse Daudet a été pris au hasard et pour la rime.
  • 3. Écrit avec des erreurs intentionnellement.
Kérlek, segíts a(z) "Песня первоклассника" fordításában
Collections with "Песня первоклассника"
Idiómák a(z) „!songName” című dalból
Hozzászólások
SpeLiAmSpeLiAm    Vasárnap, 24/01/2021 - 15:43

Шикарно, как всегда! Восхищаюсь и завидую.

Это я, как Вы понимаете, про перевод. Но при прослушивании, которое мне понадобилось для сличения ритма, испытал невероятные муки - мне плохо от этой самой гениальной певицы всех времен и народов. Я искренне и без преувеличения называю её разрушительницей музыки. Души в её пении - полный ноль, один крик!

Но здесь умолкаю, памятуя о недавнем нагоняе, который мне устроили здесь за слова о форсаже Паваротти, всех "Трех теноров" вместе взятых, Магомаева и прочих великих. Если уж кто-то когда-то кого-то назвал великим и гениальным, - значит, и все люди на Земле должны так думать, а собственные ощущения совсем не обязательны.
И "Черный квадрат" - тоже непревзойденный шедевр, а как же иначе!
И у Моны Лизы улыбка обязательно "загадочная" (так говорят уже сотни лет все исследователи, журналисты, а самое главное - простые люди, которые, хоть и профаны в живописи, но мудрые), а если эти произведения ничего не дают моему уму и сердцу, то это просто потому, что я невежда, не дано мне этого понять.

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 16:30

Спасибо :) Не надо завидовать, у мя творческий кризис :D И к этому переводу у меня лично претензии есть, но пусть лежит...

Относительно же самой Пугачёвой: не желая никого обидеть и оскорбить, особенно её поклонников, я не считаю её "самой гениальной певицей". Мне нравятся отдельные её песни - эта, например, ассоциируется со студенческой жизнью и конкретно с теми годами, когда я участвовала в студенческом театре :) Но уже очень давно она не находит отклика в моей душе, ничего не поделаешь.

Что касается общепризнанных гениев и шедевров, у меня мало-помалу выработался собственный взгляд, который я никому не навязываю, но придерживаюсь :) Высказывать его особо не стремлюсь, хоть и не молчу систематически - в конце концов, кому-то нравится, кому-то не нравится, каждый волен в своих предпочтениях.
В том же институте я была сурово выругана "культутерной" однокурсницей, когда имела неосторожность сказать, что не люблю Толстого (который Лев). "Как можно не любить Толстого?!" - в таком плане. "Квадрат" для меня тоже не шедевр, а скорее конъюнктурщина. "Мону Лизу" видела "вживую" в Лувре (охраны вокруг было... куча :) ) Скажем, есть картины, которые меня впечатлили гораздо больше. "Моби Дика" так и не смогла дочитать, несмотря на многочисленные попытки, и больше не пытаюсь. Список можно бы продолжить, но всё же - если признанный классик или шедевр не нравятся, пусть я лучше буду невежда, чем мазохистка :D

BlackSea4everBlackSea4ever    Vasárnap, 24/01/2021 - 16:53

Your crisis shall pass!
Well said: I had similar experiences ref конъюнктурщина... The worst was in Miro’s museum where I made a comment that a single worthy item was Calder’s sculpture and the building itself...
Sorry upfront to the fans.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mercury_fountain

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 17:20

Я тоже надеюсь, что пройдёт :)
А Миро этого тут в школе изучают. Вот это стоит в Барселоне и напоминает скорее определённый орган, нежели женщину...

JadisJadis    Vasárnap, 24/01/2021 - 17:37

Seems you missed Marcel Duchamp's Fountain... 🙄
(various replicas around the world)
 

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 17:45

Это тоже знакомо, и тоже в школе учат... Видела я этот писсуар :D
Dans le collège local, la prof des "arts plastifiés" aimait bien ce genre d'artistes :)

JadisJadis    Vasárnap, 24/01/2021 - 17:52

I have only been once in my life in Toronto (Canada), and even then, only in the airport ... What struck me was the size of the urinals, in the men's toilets . Never seen so huge ones. Now when I hear "Toronto" I can only think "oh yeah, those fantastic urinals"... This is all I can remember from English Canada... sorry if there are Canadians around...

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 18:04

Il peut y en avoir deux explications: soit les Canadiens sont vraiment bien outillés, soit la taille des urinoirs sert à remonter leur estime de soi ;)

JadisJadis    Vasárnap, 24/01/2021 - 18:23

Make Canada Great Again...

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 18:26

Question essentielle: par quel moyen? :)

SpeLiAmSpeLiAm    Vasárnap, 24/01/2021 - 17:58

[Это, Инна, к Вашей реплике от 20:30. Ну никак у меня не работает опция reply - хоть убейся, никак не попасть в место непосредственно после нужного поста.]

Всё мудро говорите и по-человечески. То, что, высказывая свое мнение, мы, говоря Вашими словами, придерживаемся его, но не навязываем, это как-то разумеется само собой, подразумевается имманентно, потому что навязывать что-то кому-то, а тем более в области вкусов, которые всегда индивидуальны, - это заведомо сущий идиотизм. Но еще больший идиотизм, как мы видим, - принимать высказанное кем-то соображение за навязывание. Это равносильно тому, как если бы человек еще до того, как ты раскрыл рот, заявил: "Заткнись, ты дурак".

Если вернуться к уважаемой Анне Борисовне, то у неё, конечно, есть душевные песни - например, в озвучивании пения главной героиней песен в фильме "Ирония судьбы...", но это капля в море на фоне огромного количества сухих декламаций или форсированных криков полумужским металлическим голосом. Опять же, это индивидуальная оценка, обусловленная моими ощущениями и потребностями.
Всё ведь зависит от того, чтО слушающий ищет в музыке. Всё очень просто - прежде чем спорить, сначала надо, как в каждом споре, определиться, о чем мы говорим. Если человеку нужен вокал, то да, конечно, он пойдет на Пугачеву, как было во все времена, как ходили когда-то на Карузо, Собинова, Козловского, того же Паваротти. Но я-то говорю не о том, хороша Пугачева как вокалистка или плоха, потому что я в этом действительно не разбираюсь. Я ищу певца (певицу), который не демонстрировал бы силу голосовых связок, а пел красивую мелодию спокойно, с пониманием слов, вкладывая душу. Поэтому я предпочитаю слушать не профессиональных певцов-мастеров вокала, и в частности, бельканто, а ПРОСТО ПОЮЩИХ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ исполнителей. У меня не "общепринятая", стандартизованная душа, у меня уши и сердце сделаны не по ГОСТу, они такие, какими сложились с детства. Почему же я должен повторять, как попугай, "ах, какая гениальная певица!". Мне нужна напевная музыка, а не оглушающие мажорные аккорды.

Всё это касается, конечно, не только музыки и, шире, не только искусства, в котором я далеко не эксперт. Все стороны нашей жизни предполагают, как нечто естественное и понятное, учет возможности разных вкусов. Но в процессе дискуссий часто оказывается, к сожалению, что надо думать и ощущать, как все, иначе тебя примут за невежду, упрямца или, еще хуже, человека, считающего себя умнее других. Какой абсурд, однако!

А мне чуждо и даже противно единоголосие, этакий своеобразный вкусовой, извините, стадный инстинкт (не желая никого обидеть). Это же страшно - ионесковский носорожий тоталитаризм, но не в социальной сфере, а в сфере настройки собственного эстетического камертона. Поэтому мне очень трудно на этом форуме почти во всех случаях, когда я осмеливаюсь высказать свое мнение (причем каждый раз настойчиво оговаривая, что я не призываю разделять мои оценки). Какой темы ни коснись, сразу несколько человек хором набрасываются с запретами. Нет, все вежливые и культурные (за редчайшими исключениями в виде тупых хамов, гордящихся тем, что они троллят других), но сам факт плохо скрываемого "затыкания рта" уже сам по себе непонятен и прискорбен.
Скажешь, что Магомаев орет, как безумный, вместо того чтобы по-человечески спеть, - плохо, не тронь гениев; скажешь, что футуризм, и в частности, кубизм совершенно не трогают, - как можно соваться с рассуждениями о том, чего не понимаешь (так я и говорю, что не понимаю и меня это не трогает, а не о том, что это вообще никому не нужно); скажешь, что у нас в России нет такой всеохватной толерантности, как в последние годы на Западе, к сильнейшим отклонениям от веками сложившихся норм и представлений, в частности, в сексуальной сфере, - ты уже нетерпимый, плохо воспитанный. Но я физически не могу есть торт и закусывать его квашеной капустой, так что теперь делать, если скажут, что толерантность предполагает недопустимость любых негативных оценок?!

Позвольте, но я прожил всю долгую жизнь как живой человек со своими вкусами, предпочтениями и пристрастиями, и что - оказывается, я вдруг в конце жизни, в один миг, оказался в мире искусственного интеллекта, где все должны быть одеты в униформу, как в армии или концлагере, и, как в уэллсовском "Острове доктора Моро", повторять за всеми механическим голосом заученные слова "Таков закон"?!
В лучшем случае вежливо предложат удалить комментарии или закроют ветку, в худшем - портятся отношения с хорошими и умными людьми. Разве это не обидно?
И в то же время оставляются совершенно без внимания откровенный мат и грубейшие выходки отдельных субъектов... В чем тогда состоит модерация на этом сайте? Где четко прописанные перечни разрешенных/запрещенных тем и допустимой/недопустимой лексики?

Waran4ikWaran4ik    Vasárnap, 24/01/2021 - 18:18

Новую терминологию вводите - поющих по-человечески? Все давно уже придумано. Есть драматические голоса, есть лирические, есть лирико-драматические и т.д. Если в репертуар не попадает певец и певица, то тогда и вызывыет это диссонанс, тогда песня не звучит, как бы хорошо не пели ее. Это достаточно сложная задача - попасть в репертуар, подобрать голос именно для данной песни. Поэтому и специализации у всех разные. Не может один исполнитель одинаково хорошо все песни петь.

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 18:25

Действительно, информация к размышлению: ничего не критиковать - плохо, загнать всё в рамки и критиковать всё из них выходящее - тоже. Как найти золотую середину?..

Waran4ikWaran4ik    Vasárnap, 24/01/2021 - 16:23

Не знаю, где вы увидели крик. Крик, это когда поют фальцетом, т.е. на пределе возможностей регистра. Пугачева поет с запасом и ничего не форсирует, не переходит на крик. Да и применительно к женскому голосу фальцет особо не применим, т.к. звучание верхнего регистра фактически совпадает вне зависимости от техники пения. Со временем, конечно, голос у Пугачевой поменялся от чистого сопрано, что мы видим в этой песне, до меццо-сопрано. Поэтому это при сравнении и воспринимается так, как-будто Пугачева поет фальцетом.
Одна из первых записей Пугачевой:

Хватит хейтить тех, в чем вы не разбираетесь. Магомаев у вас крикун... хе-хе...

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 16:32

Скажем, в песне "Балет" (которая, уточню, мне нравится) у неё голос таки не "держал" как положено на словах "и только музыке"...

Кстати, есть целый диск ранних записей, не только "Дрозды".

Waran4ikWaran4ik    Vasárnap, 24/01/2021 - 16:43

Ну тут объяснимо наверное тем, что звук У, тем более на высоких нотах, достаточно тяжело петь, он сам по-себе зажатый.

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 17:03

Там не только звук У, там все означенные слова. А ещё мне знакомая оперная певица объясняла, что надо горло держать расширенным, тогда ни У, ни И не страшны :)

Waran4ikWaran4ik    Vasárnap, 24/01/2021 - 17:20

Вся музыкальная фраза вокруг У крутится, поэтому она вся и пострадала )

Все же Пугачева не оперная певица, техника несколько другая, поэтому могли сложности у нее быть с этими У и И на верхних нотах ) Но мы наверняка не знаем )

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 17:25

Я, наверно, чего-то не понимаю, но вроде там только одно У... Ну да ладно, я не спец :)

Waran4ikWaran4ik    Vasárnap, 24/01/2021 - 17:50

Сам факт остается фактом, вся фраза провалилась... Может как раз из-за этого У ) Сложно сказать... Это нужно Пугачеву спрашивать. Может петуха дала )

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 18:22

:D Вот это певец!
Пугачёва дала скорее "курицу", до петуха чуток не дотянула :)

JadisJadis    Vasárnap, 24/01/2021 - 17:27

Ça me semble bien adapté en français, mais il faudrait ajouter quelques notes, par exemple sur les cochaînes et les synchro... machins.
Mais effectivement, j'aurais dit que chez nous, actuellement c'est le contraire. Un bachelier qui a le niveau autrefois exigé au certificat d'études apparaît comme une exception.

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 17:35

En VO c'est pareil, il faut ajouter quelques notes :)
J'ai un manuel de français (cours élémentaire) du 1910, rien à voir avec les actuels... Beaucoup plus concentré et informatif, quoique pas du tout "ludique", le mot que l'EN affectionne depuis un certain temps.

Skirlet HutsenSkirlet Hutsen
   Vasárnap, 24/01/2021 - 17:42

Кстати! У меня была похожая ситуация: в девятом классе нам дали задание по математике, я не смогла решить одну задачу, обратилась к отцу-инженеру, который в этом деле разбирался, он тоже не смог. Позвонил другу - кандидату математических наук, тот сначала по телефону посмеялся, но задачку записал. Перезвонил часа через два: "Откуда ты это взял? Я с ней полтора часа провозился!" :)